AminaBeautyOne

AminaBeautyOne

UAbox

UAbox
Украинский коробочный сервис UAbox

Tuesday, August 27, 2013

О герпесе и методах борьбы с ним - About cold sores (herpes) & my experience (UPD)

Мои методы борьбы, эффективное и бесполезное






Кого тоже беспокоит эта проблема, читаем дальше..

Информация:
"Считается, что каждый пятый взрослый человек инфицирован вирусом простого герпеса. По другим данным, около 80-100% взрослых людей являются вирусоносителями простого герпеса типа 1, и около 20-25% взрослых – типа 2. Большинство людей контактирует с HSV-1 (ВПГ-1 обычно вызывает поражения полости рта (простудный тип), с раннего детского возраста.
Лечение герпесной инфекции
Существует три группы препаратов, используемых для лечения герпесной инфекции: препараты ацикловира, валацикловира и фамцикловира. Эти группы имеют свои преимущества и недостатки друг перед другом. Лечение можно проводить таблетированными формами, мазями, и крайне редко в виде инъекций.
Ученые также обнаружили, что аминокислота лизин сокращает протекание герпесной инфекции, подавляя деление вируса. Поэтому пища, богатая лизином (сыры), может помочь в профилактике новых рецидивов и укорочению периодов реактивации вируса. Аминокислота аргинин, наоборот, способствует размножению вируса. Арахис, другие орехи, зерновые, горох, овсянка, содержащие аргинин, не рекомендуется принимать больным герпесной инфекцией. Исследования в Англии показали, что у многих больных герпесом в организме не хватает витамина В-12 и фолиевой кислоты. Назначение этих добавок значительно сокращает длительность активной инфекции.
К сожалению, вирус простого герпеса человека остается в организме человека пожизненно. Однако рецидивы вирусной инфекции наблюдаются только у 1-2% людей."
Автор: Березовская Е.П.
О вирусе герпеса 1го типа и речь.
Подхватила я его в детском лагере бытовым способом (спасибо тем, кто "хорошо" помыл столовые приборы), ну можно представить мое состояние.. губа пухнет, болит, что с этим делать непонятно и все постепенно начинают меня шарахаться и уже как-то не так охотно общаются со мной. Вообщем отдых был испорчен. С тех пор и мучаюсь периодически.

Рецидивы, они случаются и от простуды, перепадов температуры, стресса, пищевых провокаторов (сладко-кислые помидоры, селедка, другие морепродукты..).

Что я делала?
 Перепробовала все, что только можно. Изначально были советы тетушек - зубная паста на место высыпаний, чеснок, лед, корвалол, водка (спирт)..  Из этого чеснок жесть конечно, но затягивает.. можно чуть прижигать алкоголем.

Мази. Наносить мази имеет смысл, когда только защипило губу и до тех пор, пока не стухнет.
 Зовиракс - вообще никак, при том что одна из самых дорогих мазей. Помогали более дешевые аналоги, в которых действующее вещество ацикловир (герпевир, ацик).
Взяла немецкую мазь от St.Benedikt LippenHerpesCreme  - ну так, средненькая.
Недавняя покупка из Iherb мазь Quantum Health, Super Lysine + Cold Sore Treatment (7g за $5,36) тоже не произвела впечатления, может подойдет тем, у кого редко высыпания или относительно недавно.
  
Последнее приобретение - подарок от сестры из Америки Abreva Cold Sore/Fever Blister Treatment - действующее вещество 10 % докозанол ($12-14 купить можно AmazonWalmart), новое средство и достаточно эффективное.

Campho-phenique Cold Sore Treatment with Drying Action новая покупка на Amazonе полупрозрачный гель желтого оттенка, неплохо затягивает и подсушивает. Использовала пару раз, пока нравится.

Таблетки. Можно пить в первый же день или если долго затухает ранка. 
Валтрекс, Герпевир - помогают, но не мгновенно. Покупка с Iherb капсулы Jarrow Formulas, L-Lysine 500 (500 mg $5,97) -  пропила почти до конца баночку, эффекта не заметила и в период приема было пару рецидивов. Спустя месяца 2-3 после пропитого курса рецидивы уменьшились, даже удивлена! Но с началом курса пилинга зимой, опять "поперло"..

Аппарат. Биоптрон от Zepter- лечение светотерапией. Брала у знакомых во время сессии, перенервничала и промерзла, сильно обсыпало. Цептеровский Биоптрон хорошо заживил и подсушил, но купить я его так и не решилась, цена кусучая.. он не вылечивает, а подавляет всего лишь. Вместо этого ходила в поликлинику на тубус-кварц (помните в детстве все поголовно лечили горло-носики), но важно, только тогда, когда уже начинает подсыхать ранка, иначе может обсыпать по новой (начинать с 30 сек в день, затем 1 минута и тд).

Масла. Хорошо использовать, когда уже ранка подсохла, чтобы от нее не оставалось следа. Облепиховое масло лучше использовать дома, т.к. растекается желтое заметное. Масло "Очаровательные губки" от Царство Ароматов - очень хорошо справлялось даже на первых порах возникновения пузырьков, но только первое время для меня. Now Foods Essential Oils, Spearmint мята30ml $5,34) и масло чайного дерева  можно также использовать при первых симптомах.

Бальзамы. Находка для меня были бальзамчики Кармекс, отлично ухаживают за губами, а в баночке - хорошо использовать при герпесе (в начале или когда стихает).
Живительный Крем-бальзам заживляющий Родники Сибири (60г - около $5) - хорош как с первых симптомов, так и после для быстрого заживания ранки.
Уколы.  Более тяжелая артиллерия - уколы, они поднимают иммунитет, влияет на выработку интерферона и блокируют вирус. Циклоферон по схеме (стоит около 100 грн - $12). Высыпания прошли на полгода, это было уже что-то. Альфарекин - в состав входит альфа-интерферон, который очень своеобразно переносится организмом, кроме всего препарат очень дорогой (более $100). На мне он не сработал, 2й курс я не стала проводить, поскольку меня очень морозило, потом кидало в жар.. а 1й укол сделала на ночь, по глупости, проснулась с жутким сердцебиением, испугалась, но врач сказала, что это нормальная реакция организма, просто нужно принять после укола жаропонижающее. Но честно, не советую это средство, стремное очень. Во время таких перепадов температур тела у меня естественно начинался герпес.

Свечи. Лучше использовать с первого дня и с наибольшим содержанием Виферон МЕ (1, 3 млн МЕ) также содержит интерферон. В 1й раз помогло на полгода, потом уже без особого эффекта.

Другое. Подсушивающая соль (не соленая) - брала у травницы местной, не знаю полного названия, развожу ее водой хорошо подсушивает. Йод тоже использую как подсушивающее, аккуратно и капельку. Наклейки немецкие LippenHerpesPatch   от Multinorm Medizinprodukt- как-то не очень, использовала раз или два, по идее должны сдерживать расползание пузырьков, но ее больно потом снимать и ранка все-равно разрастается. Подойдет только в 1й день и если нужно срочно куда-то пойти и хорошо выглядеть.
Переливание крови по схеме (кровь берется из вены и вводится внутримышечно), происходит обновление крови. Пробовать так и не стала, т.к. посовещалась с несколькими врачами, отговорили. Аргументация была такого рода, что этот способ прошлый век, т.е. либо ненадолго есть эффект, либо его нет, зарубежные исследования связывают эту процедуру с провокацией возникновения раковых клеток у некоторых пациентов. Еще посоветовали пропить минимум 3 месяца, а то и полгода Вальтрекс (или аналоги), если и это не поможет, то есть антигерпесная вакцина, но ее можно делать только как крайнюю меру, если не поможет пропитый курс Вальтрекса, иначе толку не будет.

Чего делать не стоит:

  • в первые дни появления пузырьков - не стоит загорать или хорошо следует смазать ранку кремом от герпеса.
  • также нехорошо дополнительно перегреваться, переохлаждаться и нервничать (валерьянку если что попить), меньше мочить ранку
  • надавливать, кусать, прокалывать - разнесет и еще можете разнести инфекцию
  • пользоваться общим полотенцем, посудой и приборами - подумайте о других, не стоит заражать близких
  • йод, спирт, чеснок - аккуратно и как можно более точечное использование
  • убрать из рациона продукты-провокаторы




У Вас есть свои методы борьбы? Что помогает?




22 comments:

  1. спасибо за обзор, полезная информация=))

    ReplyDelete
    Replies
    1. буду рада, если пригодится:)

      Delete
  2. Ната, очень полезная статья, спасибо! Сбросила ссылку сестре, у нее с этим часто проблемы. Хотя она мне рассказывала о каком-то чудодейственном креме от Элизабет Арден, который помогает за ночь. Обещала отфоткать и подробно рассказать, возможно я напишу о креме пост))
    Наташка, а как ты заказываешь с амазона? Доставка платная? Они напрямую в Украину шлют?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересно! Узнай у сестры, что за крем:) и будет здорово, если напишешь о нем!
      Амазон заказываю на склад в Америке, а забираю в удобном мне почтовом отделении у дома. На группу товаров там доставка бесплатная при сумме товаров от $25, на остальные товары в зависимости от продавца (от $1 и выше), иногда бывает налог, но это редко.

      Delete
    2. Наталочка, напишу о нем пост, только надо у сестры выбить эти показания, она в другом городе живет=)
      Это сайт amazon.com? Это без посредников?

      Delete
    3. пасипки, буду ждать:)
      да, он (американский, европейский интересен только для европейских брендов).
      ну как сказать, склад это форвард, принимают твои заказы и перенаправляют в Украину.. если интересует подробнее пиши мне на мылко (справа внизу форма для писем) :)

      Delete
  3. Натусь, спасибо за пост. Как раз наступает осенняя пора и тут нужно вооружится) Мне еще помагаеть масло эвкалиптовое масло)

    ReplyDelete
    Replies
    1. На здоровячко!) ага, тоже хорошее маселко!

      Delete
  4. всё так подробно написано, спасибо за информацию, Наташенька!

    ReplyDelete
  5. У меня у сестры водится эта штука...У меня как не пародоксально нет....самое ужасное когда начинается нервная форма герпесвирусной инфекции...вот где жесть так жесть, там пузырьки песней покажутся

    ReplyDelete
    Replies
    1. хорошо, что вам не досталось:) ттт
      да в семье бывает, одному ничего, а другого сыпет от всего %
      что за "нервная форма герпесвирусной инфекции"? опоясывающий герпес?

      Delete
    2. Он самый....когда эта чертовщина идет-бредет себе по ходу магистрального нерва....и при этом все обслуживаемое данным нервом дико болит

      Delete
    3. капец(( могу представить, у меня когда на слизистой носа выскакивает голова трещит, соображаю плохо..жесть

      Delete
  6. Я не знаю, есть ли у вас такой крем, называется он "Боро плюс", приобретаю в аптеке. Он моя самая что ни на есть палочка выручалочка) От всех болячек помогает! Добавила бы его в этот замечательный список) Отличны пост, очень информативно!
    Хорошего дня)

    www.svetusvet.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Видела в аптеках, спасибо Александра, попробую!
      и вам всего доброго:)

      Delete
  7. спасибо)))очень полезно в предверии осени)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. на здоровье! пусть эта бяка вообще обходит всех стороной:)

      Delete
  8. I every time emailed this blog post page to all my associates, as
    if like to read it after that my friends will too.

    Check out my web site; what is a cold sore

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank for your experience! Thanks for your comment!

      Delete
  9. Очень полезный и актуальный обзор средств для осени, уже скоро будет холодать и от простуды увы никуда!

    http://beautyselective.blogspot.ru/

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, что зашла Юлия:) у меня, к сожалению, оно мало зависит от времени года(

      Delete