AminaBeautyOne

AminaBeautyOne

UAbox

UAbox
Украинский коробочный сервис UAbox

Sunday, May 4, 2014

About my city Odessa (UA) - Об Одессе

О многонациональной, миролюбивой, солнечной Одессе - столице юмора. 



Давно хотела сделать пост с фотографиями любимого города, где родилась и живу я, а в свое время познакомились мои родители. Такая себе экскурсия по городу



Но никогда не думала, что произойдет то, что произошло.
2 мая 2014 года в центре Одессы произошло противостояние, в результате которого погибли люди. По предварительным данным в результате столкновений погибло более 40 человек. В связи с трагическими событиями 3, 4 и 5 мая 2014 года объявлены в Одессе днями траура. На зданиях коммунальных предприятий, учреждений и организаций города будет приспущен Государственный Флаг Украины и флаги города Одессы с траурными лентами.
Жаль людей, жаль их семьи.. Вечная им память! А раненым выздоровления.

Хочу поделиться фотографиями до этого дня, надеюсь мой город в таком виде и останется, а люди не будут бояться гулять по центру города семьями и с друзьями.
П.С. предлагаю не углубляться в дискутирование о событиях, т.к. не все владеют информацией в полном объеме. Украинцы, одесситы за единую Украину, все остальное - от лукавого.


Одесская мерия на Думской площади за спиной у великого русского поэта А.С.Пушкина (Пушкин прожил в Одессе 13 месяцев – в 1823-24 годах находясь в ссылке).
На лицевой стороне памятника, обращённой к бульвару, имеется надпись: «А. С. Пушкину граждане Одессы», подчеркивающая, на чьи средства поставлен монумент. Наши же экскурсоводы рассказывают, обращая внимание на эту табличку, что памятник демонстративно поставили спиной к горсовету в знак протеста (отношения поэта к чиновникам того времени) и народной любви (хотя в то время там была городская биржа, а не горсовет).


Вид с Приморского бульвара на Одесский морской порт (в народе - морвокзал). Строительство порта началось в 1794 году, и через столетие (в 1905 году) порт в основном приобрёл свои современные очертания. На заднем фоне - заброшенная гостиница «Одесса»  (бывшая Kempinksy) построена в 2001 г. Одесским портом с участием инвестора. Проработала до 2011 года и закрылась, т.к. не окупилась и слишком высокие цены за номера были, построена в виде корабля (если смотреть с моря).






Прогулочные кареты возле Дюка  -  дух эпохи XIX века. Здание за каретой -  построено в 1828 году по проекту архитектора А. Мельникова, здесь находилась известная гостиница "Петербургская" с роскошным рестораном на первом этаже, который славился своими рыбными блюдами.  Ресторан "Бульвар" закрыли в этом году по финансовым вопросам.




Дом-стена (фото сделано еще до застройки, уродующей эту достопримечательность) в Воронцовском переулке. Свое название дом получил из-за оптического обмана, если чуть пройти влево, то станет видно, что дом вовсе не плоский, а сзади стена сделана под острым углом и расширяется. Есть 2 версии такого строительства - недостаток средств у застройщика и план застройки не совпал с необходимым пространством.

Воронцовский дворец — дворцовый комплекс резиденции графа М.С. Воронцова (генерал-губернатора нашей тогдашней области).
 За дворцом виднеется колоннада



Колоннада перед дворцом Воронцова и недалеко от Тещиного моста, тут любят прогуливаться как сами одесситы, так и туристы. С колоннады открывается красивый вид на порт и море.


Мини-колоннада на День Города.



Подвесной мост от порта до таможенного терминала (4 км), был построен дабы разгрузить поток грузовых машин с центральных улиц города (помогло не сильно, но вид красивый). 


Знаменитый прогулочный (пешеходный) Тёщин мост и менее популярное название "мост любви", где влюбленные вешают свои замки и замочки. Раз в год служба города срезает замки, поскольку они значительно утяжеляют вес общей конструкции моста, что становится небезопасным. 



Есть две версии такого названия. По одной из них, тёщин он оттого, что очень длинный, узкий и на ветру немного колыхается, как тещин язык) По второй версии, якобы ходил в семидесятые годы в гости к тёще на вкусные блины тогдашний руководитель области — первый секретарь обкома партии М.С.Синица.


Недавнее сооружение (2011г) - сердце любви находится прямо возле Тещиного моста, опять-таки, дабы влюбленные не грузили замками сам мост.


Шахский дворец в неоготическом стиле был построен в 1851-52 гг. по проекту арх Ф. Гонсиоровского для польского шляхтича З. Бржозовского, а последним владельцем был граф И. Шенбек. За почти двухвековую историю, внешний вид Шахского дворца остался практически неизменным, но были утрачены практически все первоначальные интерьеры, за исключением парадной лестницы и вестибюля. Изразцовые печи и мраморные камины, паркетные полы и другие красивейшие детали внутреннего убранства ушли в прошлое, но внешний вид замка все так же романтичен, загадочен и красив.
Для меня это не просто красивый дворец, а место моей бывшей работы:) Он действительно очень красив снаружи, но внутри ничего особенного, зато уютно. 



«Дом с атлантами» или Дом Фальц-Фейна на улице Гоголя - очередная визитная карточка города и памятник архитектуры (Архитекторы Л.Л. Влодек и С.А. Ландесман, 1899 г.). Доходный дом принадлежал семье Фальц-Фейнов, основателей заповедника "Аскания-Нова" и стал известен благодаря украшающим его статуям работы скульптора Т. Фишеля. Фигуры могучих атлантов, согнувшихся под тяжестью звездного глобуса. На доме напротив также можно увидеть атлантов, поддерживающих балкон.




Доходный дом Тработи на Гоголя, 14 не просто красив, но и необычен. Присмотритесь и увидите не только красивую лепку на фасаде, но и 3 вида формы балконов: прямоугольной, треугольной и овальной.

Одесский дом ученых. Архитектурный комплекс Дома включает два здания — усадьба графа Толстого (2-х этажный особняк с 12 комнатами) и пристроенное к нему в 1896—1899 годах здание картинной галереи, в которой М. М. Толстой хранил свою коллекцию картин.


Нынешняя Екатерининская площадь изменяла свою форму, а также 7 раз меняла своё название.


 В центре памятник императрице Екатерине II и ниже стоят фигуры других видных личностей, принявших непосредственное участие в рождении нового города — де Рибас, князь Потёмкин, граф Зубов, инженер де Волан.
Каждый из восьми домов, окружающих Екатерининскую площадь, является памятником архитектуры


Одесский государственный академический театр оперы и балета, или, как у нас кратко говорят - оперный. В театре дирижировали П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, пели Фёдор Шаляпин, Саломея Крушельницкая, Леонид Собинов, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан. Александр Пушкин упоминает Одесский театр в романе «Евгений Онегин». Журнал «Forbes» включил одесский театр в список самых необыкновенных достопримечательностей Восточной Европы.


В последнее время в оперном снимают "Большую разницу", проводят Международный кинофестиваль и выступают известные артисты. 


Не могу не вставить одесские фразочки: 
"Я имею Вам сказать", «Сделать нам нехорошо», «Я не вижу его среди здесь», «что молчишь, как рыба об лёд?», "как сижу, так и идите", "та я вас умоляю!", "шоб я так жил", "ты меня в Одессе держишь" и много-много других, вот так сходу и не вспомнить, когда оно в обиходе, как здрасте)
Сборник песен об Одессе:


и моя любимая песня об Одессе М.Шуфутинский — "Моя Одесса"


Логотип нашего города - используется в социальной рекламе и не только:


Надеюсь, было интересно!

28 comments:

  1. Чудесный город и самые добрые и веселые одесситы! Мира!

    ReplyDelete
    Replies
    1. спасибо, Ами! одесситы приложат все усилия, чтобы город таким и оставался:)

      Delete
  2. У вас очень красивый город! Безумно жаль, что происходит нечто подобное! Желаю только добра и мира!

    ReplyDelete
  3. В Одессе живут мои близкие родственники и сам город я очень люблю. Невозможно смотреть на то,что сейчас происходит.Это просто какой то кошмар!

    ReplyDelete
    Replies
    1. да, к сожалению.. каждый одессит переживает из-за случившегося.

      Delete
  4. Я ничего не поняла, что у вас там происходит, но мне просто больно, так как это родной город моей мамы. И этот город почти моя Родина. Для меня - Одесса - это как Венеция - отдельное государство.

    ReplyDelete
    Replies
    1. происходит то, что выгнали одного вора из страны, так ломится другой.. если интересуют подробности вот фоотчет с места событий: http://hvylya.org/reports/c28-2011-02-04-12-28-49/chto-v-deystvitelnosti-proizoshlo-v-odesse-2-maya-fotoreportazh.html

      Delete
  5. Спасибо за пост, сразу вспомнился младший брат, который каждый день ходит в школу по этим улица - страшно за него, только мирное небо над головой и покой нам нужны.

    ReplyDelete
  6. Прекрасный, удивительный город! Наташенька присоединяюсь к твоим словам, хочу чтобы раненые выздоровели и чтобы никогда такое не повторилось, пусть будет Мир в нашей стране. Слава Украине!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Алиночка! Героям Слава! Украина единая страна:)

      Delete
  7. Натусь, обожаю тебя и твой родной город!!! Одесса неповторима, другого такого города нет на Земле)) то, что произошло - это ужасно! но еще ужасней то, что из-за "границы" вещают абсолютно другую картинку! не хочу углубляться в эту тему, но ты меня понимаешь! Как верно ты подметила - Украина едина! все остальное - от лукавого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. взаимно, Оксаночка!:) да читаю разную информацию и мягко говоря в шоке от того, как все перекручивают с ног на голову и приплетают такое..
      когда-то это все закончится, надеюсь, благополучно для нас:)

      Delete
  8. Это один из тех городов, куда хочется еще раз вернуться)

    ReplyDelete
    Replies
    1. приезжай, как станет поспокойнее:)

      Delete
  9. Прекрасный город. смотрю фото и вспоминаю как гуляла по этим чудесным местам. Все обязательно наладится!
    А то что произошло-это ужас(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы в это верим:) а как наладится, приезжай на море!

      Delete
  10. Я всегда очень хотела побывать в Одессе, такая чудесная архитектура, только памятных мест! Кто бы мог подумать, что такое горе может случится, просто кровь стынет в жилах. Я не знаю когда все это закончится и чем, но уже нестерпимо хочется мира для всех. Обсуждать все это действительно бессмысленно, у каждого свое мнение на сей счет наверняка, но людей безумно жалко! Какая же это трагедия для семей погибших, и врагу не пожелаешь такого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сашенька, конечно, лучше летом на пляжный сезон приехать! Людей несомненно жалко, и вот выясняется, что не все так просто как тогда подумали.. это конкретный сценарий чужих людей в нашем городе((

      Delete
  11. Наташенька, спасибо за экскурсию!!! Очень красивый город!) С удовольствием полюбовалась на красивые архитектуиные здания:) у нас тоже есть здание похожее на корабль) там главный суд находится) а здание стена вообще классное))) придумали же:)
    То, что произошло в вас очень печально((( пусть погибшим земля будет пухом, а нам всем мирного неба!

    ReplyDelete
    Replies
    1. и это только часть красивых мест города:) рада, что понравилось, но еще лучше приехать и посмотреть своими глазами:)
      мир - это то, чего сегодня нам всем не хватает..
      спасибо, Танюш!

      Delete
  12. Эх Одесса - отличный город! Как же я хочу снова там побывать!

    ReplyDelete
  13. Спасибо за такую красивую экскурсию с описанием!! Дом-стена - это круто!!! Поняла, что надо ехать в Одессу на экскурсию, когда все устаканится, жаль, в школьные годы не поехала. А Воронцов и тут оставил свой след, не знала))))))
    Золотые слова "Украинцы, одесситы за единую Украину, все остальное - от лукавого." Поддерживаю на 100%! И очень рада это слышать-читать от одесситки, так сказать, с места событий. Иногда кажется, что мир сошел с ума.. У нас так же эти дни были траурными, на многих машинах, гос.учреждениях так же висели траурные ленты.
    Слава Украине!! Харьков с вами!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. и я в Харькове с детства не была, у меня там крестная и родственники:)
      старая Одесса очень красивая уютная и колоритная, город небольшой, но посмотреть есть что и главное - атмосфера города:)
      да, печально, но мир таки сошел с ума раз происходит то, что происходит..
      спасибо за поддержку, приятно осознавать, что нас немало!
      Держись, Харьков! :) Героям Слава!

      Delete
  14. спасибо, за такую прогулку и чудесные фото! даже не знала, что гостиница возле морвокзала уже закрыта..столько знакомых мест снова увидела) ну ты, знаешь как я люблю Одессу!

    ReplyDelete
    Replies
    1. пожалуйста, Дашуль! сама люблю гулять по центру города и старым улочкам)
      про гостиницу сама год назад узнала, когда в порту гуляла.. жалко конечно..

      Delete